首页 | 社区概况 | 平安建设 | 社区信息 | 通知公告 | 居务公开 | 办事指南 | 党务公开 | 招聘求职 | 百姓心声 | 综治工作
    网站首页 >> 社区频道 >> 石雄社区 >> 党务公开 >> 办事程序
党务工作办事指南(问答)
【更新时间:2011年12月02日】  【文章来源:

问:什么人可以申请入党?

答:党章中关于“年满18岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他革命分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期交纳党费”的规定,是申请入党的条件。也就是说,只有具备了这些条件,才可以申请加入中国共产党。这些条件同具备了共产党员条件是两回事。具备了这些条件才有资格申请加入中国共产党,而要加入党组织,必须经过党组织的培养教育,具备党章规定的党员条件。有些同志虽然暂时还不具备党员条件,但只要主动向党组织提出申请,党组织就可以更直接地了解其入党愿望和决心,使其更好地受到培养和教育,有助于其早日成为一名共产党员。

 

问:要求入党为什么要写入党申请书?

答:每一个要求入党的人,都必须由本人主动向自己所在单位的党组织(本人所在部门的党支部)提出申请。写入党申请书,是为了向党组织表明自己的入党愿望,使党组织了解自己的入党动机、本人经历和对党的认识,便于党组织对自己有意识、有针对性进行考察、教育和培养。

 

问:怎样写入党申请书?

答:入党申请书是为了向党组织反映自己的真实情况,表达自己志愿入党的愿望和决心的一种文书。一般包括以下几个方面内容:

(1) 本人对党的认识和入党动机。

(2) 本人的经历(包括参加过哪些政治组织、社会团体),家庭主要成员和主要社会关系的情况。

(3)明确表明本人入党的决心。

(4)本人在政治、思想、学习、工作和作风等方面的表现,作一个实事求是的自我评价,主要优点、缺点,以及本人今后努力方向。写好入党申请书的关键有两点:一是对党忠诚老实,严肃认真;二是紧密联系本人的思想和工作实际,不讲假话、空话、大话,实实在在,切忌脱离本人的真实思想,抄书、抄报、寻章摘句。

 

问:入党申请书可否请人代写?

答:申请入党的人因文化水平低、病重、残疾等原因,写入党申请书确有困难,可以由本人口述,请其他同志帮助代写。但代写的入党申请书一定要真实表达申请人的思想认识和态度,并说明申请人不能亲自书写的原因,最后经申请人亲笔署名盖章或按手印。

 

问:为什么只能向所在单位党组织提出入党申请?

答:这是因为从考察、教育和培养申请人的角度来看,申请人所在单位党组织和党员最了解他的情况;从申请人的角度来看,党组织和党员就在自己身边,最有利于得到党组织和党员及时有效的培养、帮助,更快进步成长。办理入党手续又只能在所在单位党组织进行。

 

问:入党积极分子调离原单位后是否要重新提出入党申请?

答:在一般情况下不必重新提出入党申请。因为入党积极分子调离后,原单位党组织都会将其入党申请书和其他有关材料转给调入单位的党组织,以便调入单位党组织了解情况,对其继续进行培养、教育和考察。入党积极分子调到新单位后,如果继续迫切要求入党,就必须主动向新单位党组织说明在原单位曾写过入党申请书。有时可能发生材料转移遗失的现象,那就必须重新再写入党申请书。

 

问:什么是《中国共产党入党志愿书》?

问:《中国共产党入党志愿书》是即将被党组织讨论接收入党的积极分子向党组织报告自己的自然情况(包括简历、家庭成员、社会主要关系)和政治思想状况(包括是否参加过其他政治组织、社会团体)以向党表明自己的入党志愿的书面材料;是党组织对发展对象进行审查的主要依据,它记载着申请者入党时的主要情况和全部审批过程。在上级党组织批准其转为正式党员后,它就成为党员本人的永久性档案材料。

 

问:《入党志愿书》与入党申请书主要区别?

答:(1)入党申请书是申请人自发地提出来的,《入党志愿书》则是党组织交给申请人填写的。

(2)入党申请书只是表明申请入党者本人的意愿和请求,《入党志愿书》则标志着党组织已接受其申请的基本态度,并准备提交党支部大会讨论。

(3)入党申请书完全是由个人写的,《入党志愿书》是由申请人、入党介绍人、谈话人和各级党组织及其负责人分别按规定和要求填写的。

(4)入党申请书没有严格的格式,写法也比较灵活,《入党志愿书》有统一的格式,只能严格地按照规定的栏目,严格按照入党审批程序,逐项填写。

 

问:何时填写《入党志愿书》?

答:填写《入党志愿书》是履行入党手续的开始。它标志着党组织对申请入党者,经过一定时间的培养、考察,已初步具备入党条件,可以提交党支部大会讨论了,由党组织正式通知申请人填写《入党志愿书》。

问:怎样确定入党介绍人?

答:入党介绍人可以由申请入党人自己约请,也可以由党组织推荐党员担任。一般是由所在党支部指定与申请入党者联系的正式党员担任。

 

问:为什么要举行入党宣誓?

答:举行入党宣誓,是对预备党员进行党的教育的一种仪式,它表示入党的庄重性、严肃性。通过入党宣誓,可以鼓舞和激励新入党的同志更加严格要求自己,牢记入党誓言,并努力付诸实践。

问:预备党员所在单位变动,其转正如何办理?

答:预备党员所在单位变动(如升学、毕业分配、工作调动、退伍、转业等等)。凡预备期已满,原单位党组织应及时讨论其转正问题。如因种种原因未能按时办理转正手续的,原单位党组织在转移组织关系时,应将能否转正的意的,原单位党组织在转移组织关系时,应将能否转正的意单位党组织说明。预备期未满,不能提前办理转正手续,只能由原单位党组织,将预备党员在预备期间的表现和考察教育情况,如实地写成书面材料,介绍给所去单位党组织,到预备期满时,由所在单位的党组织办。

 

问:如何端正入党动机

答:入党动机是争取入党的内在驱动力,其正确与否直接影响到入党申请人能否以积极、正确的行为向党组织靠拢,直接影响到新党员的质量和党组织的纯洁性、先进性。如何端正入党动机,笔者以为,应该从以下几个方面培养和锻炼自己:

1)、用邓小平理论和“三个代表“重要思想武装头脑,提高政治思想素质,坚定共产主义信念。要全面学习邓小平理论和”三个代表“重要思想的科学体系、基本观点和精神实质,提高政治理论水平和政治党悟,加深对党的认识和对加入党组织重要意义的认识,坚定共产主义信念。

2)、立足本职,脚踏实地,在工作、学习的实践中锻炼党性。学生中的入党积极分子要在勤奋学习的同时,树立全心全意为同学服务的思想,正确处理个人与集体利益的关系;教师中的入党积极分子要立足本职,用勤勤恳恳、无私奉献的敬业精神和与时俱进、开拓创新的时代精神教书育人。

3)、置身于社会,服务社会,了解社会。多种途径深入学习党的历史,了解党为中国人民所做的不懈努力和卓越贡献,了解为什么中国共产党是中国社会主义事业的领导核心,增强历史使命感。

4)、自觉接受党组织的培养、教育和考验。 

 

问:离退休干部、退休工人要求入党,应向哪里的党组织提出申请?

答:离退休干部、退休工人的管理办法,各地和各单位情况不同。离退休干部、退休工人要求入党,原则上由哪个单位负责管理,就向那个单位的党组织提出。生活、管理主要由原工作单位负责的,入党申请就向原工作单位党组织提出。原工作单位党组织应负责对其进行培养、教育和考察。生活、管理与原工作单位基本脱离关系,主要社会活动在居住地街道或乡镇的,申请入党时;应向居住地街道或乡镇党组织提出,并由这些党组织负责对他们进行培养、教育和考察。这些党组织在接收离退休干部、退休工人入党前,应向他们的原工作单位或居住地党组织了解情况,征求意见。

 

问:归侨、侨眷能否申请入党?

答:归侨、侨眷能够申请人党。党组织对待积极申请入党的归侨、侨眷,应和国内其他申请入党的人一样,按照党章规定,积极进行培养教育,成熟一个,发展一个。对于他们在国外的历史、家庭和社会关系都要做历史的、具体的分析。他们能否入党,主要看其本人的政治立场、思想觉悟和实际表现是否具备党员条件。

 

问:应当怎样对待在重大政治斗争中犯过一般性错误的人申请入党?

答:对在重大政治斗争中犯过错误的人申请入党,党组织要历史地、全面地进行具体分析。既不能因其犯过错误就拒绝他的入党要求,也不能不看其所犯错误的性质、程度以及对待错误的态度和改正情况,而轻率地吸收其人党。对犯有一般性错误的人,经过党组织的教育,对所犯错误检查、认识深刻,并经过较长时间考验,证明其已经改正了错误,能够在政治上同党中央保持一致,自觉贯彻执行党的路线、方针、政策,确已具备党员条件的,可以吸收其入党。

 

问:外出务工经商的人申请入党,应该如何提出申请?

答:外出务工经商人员申请入党,若其有相对固定的工作单位或地点,应向现工作单位或经商地工商行政管理部门的党组织提出人党申请。否则,应向其原所在单位党组织或其户口所在地党组织提出入党申请。其原单位党组织或其户口所在地党组织要热情接收外出务工经商人员的入党申请,并负责对其进行培养、教育和考察,经常督促他们的学习,了解和掌握他们在外出期间的工作、学习和生活情况,积极进行帮助。当他们具备了共产党员条件后,外出务工经商所在地党组织要征求原单位党组织或其户口所在地党组织的意见,及时将他们吸收到党内来。外出务工经商人员也要经常、主动地向党组织汇报思想、工作和学习情况,积极接受党组织的培养教育和考察,争取早日加入党组织。

 

问:借调到外单位工作的同志要求入党,应向哪里的党组织提出申请?

答:临时或短期(两年以内)借调到外单位工作的同志要求入党,入党申请应向原所在单位党组织提出,并由该党组织负责对其进行培养、教育和考察。如果借调时间超过两年的,入党申请应向现在单位党组织提出,并由现在单位党组织负责对其培养、教育和考察。借调单位和原单位党组织均应主动关心这些同志的思想、工作等情况,并保持一定联系。在被借调同志中发展党员时,借调单位党组织一定要主动征询其原单位党组织的意见。

 

问:待业或自谋职业的人要求人党,向哪里的党组织提出申请?

答:由于待业或自谋职业的人一般归街道负责管理,所以,他们的人党申请应向居住地街道党组织提出,并由街道党组织负责对其进行培养、教育和考察;参加了个体劳动者协会的人要求入党,可向个体劳动者协会或其主管部门党组织提出申请。接受申请的党组织负责对他们进行培养、教育和考察,在他们具备党员条件时,适时地吸收他们人党。

 

问:什么叫党员组织关系?

答:党员组织关系,是指党员对党的基层组织的隶属关系。申请入党的人一经被批准入党,接收其入党的党组织就把其编入党的基层组织,从此就确定了他的组织关系。党员的组织关系一经确定,党员就可以而且必须参加该组织的生活,接受该组织的管理、教育和监督,并在其中积极工作。

 

问:什么叫党员组织关系介绍信?

答:党员组织关系介绍信是党员变动组织关系的凭证。党员因工作单位、居住地等发生变化,外出学习或工作时间较长(6个月以上)且地点比较固定的,应按规定转移正式组织关系,即开具党员组织关系介绍信。党员组织关系转出后,党员在党组织中的隶属关系随即发生变化,党员应在转入党组织参加党的组织生活,交纳党费,行使党员权利,履行党员义务。

 

问:什么叫党员证明信?

答:党员证明信是党员临时外出参加组织生活的凭证,即党员临时组织关系。党员临时外出学习、工作以及其他原因离开所在地方或单位时间较短(6个月以内),一般应开具党员证明信交所去单位党组织,证明其党员身份。党员证明信由党员所在基层党委负责开具。独立党支部、党总支部以上党组织均可直接接收党员证明信。

持党员证明信的正式党员,其组织关系没有转移,只能在所去单位党组织参加活动,仍在原单位参加党的组织生活、交纳党费和享有表决权、选举权和被选举权。

没有转移党员组织关系,或只有党员证明信的党员,在新工作单位党组织内不享有选举权、被选举权和表决权,当然也就不能担任新工作单位党组织的职务。

持党员证明信的党员,在临时党组织内,可以享有选举权、被选举权和表决权,可以担任临时党组织的职务。

 

问:使用后的党员组织关系介绍信、证明信存根要保管多长时间?

答:使用后的党员组织关系介绍信、证明信及存根要妥善保管,保存期限一般在10年以上方可销毁。

 

问:外单位转入的预备党员预备期满,办理转正手续时应注意哪些问题?

答:外单位转入的预备党员预备期满,应向接收组织关系的党组织提出转正申请。如预备党员转入时间较短,所在党组织认为对其需要作进一步考察的,可根据情况延期讨论其转正问题,但最长不能超过6个月。预备党员经培养考察,具备党员条件的,转正时间仍从预备期满之日算起;需延长预备期的,延长的预备期起始时间自党组织作出决定之日算起。

预备党员预备期满,需调离原单位,原所在单位党组织要及时办理转正手续后,将其组织关系转出。但因种种原因,原所在党组织不能为他按时办理转正手续,在转移组织关系时,原所在党组织应将不能按时办理转正手续的原因,以及能否转正的意见,负责地向调入单位党组织介绍清楚。

 

问:对丢失党员组织关系介绍信或党员证明信如何处理?

答:党员组织关系介绍信、党员证明信一旦丢失,党员要及时向所在单位党组织或最后办理转移组织关系的党组织报告。党组织应对丢失介绍信、证明信的情况进行审查,如确系本人不慎丢失,可由最后办理转移组织关系的党组织予以补转,并立即通知接收单位党组织,原介绍信或证明信作废。对丢失介绍信或证明信的党员,应给予批评教育。情节严重、给党造成损失的,还应给予适当的党纪处分。

 

问:在转接党员组织关系过程中,如碰到组织关系介绍信抬头单位写错,或发生党员所去单位与介绍信写明的单位不一致的情况时,如何处理?

答:在转接党员组织关系过程中,如碰到组织关系介绍信抬头单位写错,或发生党员所去单位与介绍信写明的单位不一致的情况时,接转单位党组织应对介绍信进行鉴别(必要时应与最后开具介绍信的党组织取得联系)。如确系开具介绍信的党组织工作疏忽所致,或本人在调动过程中变换了所去单位,并有其它文件证明,其组织关系介绍信可予接收,一般不要退回,但应在其原组织关系介绍信上注明情况。如必须退回查对和换转,原党组织应予及时办理。如组织关系介绍信抬头单位系总支部(支部)等无权直接接收外单位党员组织关系的党组织,其组织关系介绍信应经上级党委转办。外省市转来的,应经区、县党委或省委各工作党委组织部(处)接转。

 

问:党员组织关系介绍信或证明信应由谁办理和携带?

答:转移党员组织关系,要由本人亲自办理。如因特殊情况不能亲自办理的,应由党组织指派党员办理,个人不得委托他人代办;党员组织关系介绍信,一般应由党员自己携带,不能自已携带的,应由机要交通或机要邮政转递;党员自己携带组织关系介绍信要妥善保存,防止遗失,并要在有效期内到所去单位组织部门接转组织关系;党组织必须加强对转移党员组织关系的管理,避免在这项工作中出差错。对外单位转来的党员组织关系介绍信,要认真鉴别真伪,防止坏人钻空子,或伪造组织关系介绍信。

 

问:对过期党员组织关系介绍信和党员证明信如何处理?

答:党员自带组织关系应及时转移,不按期转移组织关系是组织观念淡薄的一种表现,也是党的纪律所不允许的。对于过期党员组织关系介绍信或证明信,要调查了解,弄清原因,分清责任。对于那些无正当理由,不及时转移组织关系,导致党员组织关系介绍信或党员证明信过期的,应给予严肃的批评教育,限期办理;其中,超过6个月不参加党的组织生活的,要按照党章规定作自行脱党处理。如系经办人工作不慎造成的,要对经办人进行严肃的批评教育。过期的党员组织关系介绍信或证明信作废,由开出介绍信(证明信)的单位另行补转。

 

问:复员退伍、转业军人党员组织关系如何接转?

答:复员退伍、转业军人党员,凡已落实工作单位的,应及时将党员组织关系转到所去单位党组织。因某些原因尚未落实工作单位的,可将党员组织关系转到本人或父母、配偶居住地的街道、乡镇党组织。如在落实单位过程中将人事关系和档案材料等暂保存在县以上政府人事(民政)部门所属复转安置部门的,这些部门的党组织如具备管理条件并经同级地方党委同意,也可以接收这些党员的组织关系,并根据不同情况,组织这些党员过组织生活。

 

问:大中专毕业生党员组织关系如何转移?

答:大中专毕业生党员,凡已落实工作单位的,应及时将党员组织关系转移到所去单位党组织。如所去单位尚未建立党组织,可将组织关系转到所去单位的上级主管单位党组织;如上级主管单位也未建立党组织,可根据情况将党员组织关系转到所去单位所在地的党组织或本人居住地的街道党组织。如在落实工作单位过程中将人事关系和档案材料等暂时保存在县以上政府人事(劳动)部门所属的人才交流服务机构的,这些机构的党组织如具备条件并经同级地方党委同意,可以接收这些党员的组织关系。对因某些原因一时还不能落实工作单位的,可将其党员组织关系转到本人或父母居住地的街道、乡镇党组织。

 

问:、流动党员组织关系如何转移?

答:党员流动符合有关政策规定,党组织应及时为他们转移组织关系。其中外出时间较长(6个月以上)、地点比较固定的,应转移党员正式组织关系,即开具党员组织关系介绍信,转入所去地区、单位的党组织。外出时间短(6个月以内)或外妯时间较长但暂时无法转移组织关系的,使用《流动党员活动证》。短期外出(6个月以内)参加会议、学习进修等,应开具党员证明信,交所去地区、单位的党组织。流动党员转移组织关系的基本要求是:党员所去单位党组织健全的,应将组织关系转到所去单位的党组织。党员所去单位组织不健全的,应将组织关系转到所去单位上级主管部门的党组织,或转到所去单位所在地的街道、乡镇党组织。在人才流动中,党员工作单位发生变化,只要符合人才流动有关政策规定,党组织应及时为其转移组织关系。如因某些原因尚未落实工作单位而将人事关系和档案材料等暂时保存在县以上政府人事(劳动)部门所属的人才流动服务机构的,这些机构的党组织如具备条件并经同级地方党委同意,可以接收这些党员的组织关系。

 

问:企业退休人员中的党员组织关系如何处理?

答:企业退休人员中党员的组织关系要转入居住地党组织。企业退休人员中的党员,其居住地与户口所在地分离的,应将组织关系转入居住地党组织;又被原单位返聘的,组织关系继续留在原单位;受聘于其他单位或外出务工经商半年以上的组织关系转入所去地区或单位的党组织。街道和社区党组织要认真抓好这项工作,及时将企业退休人员的党员编入基层党支部,切实加强对他们的教育管理。要及时组织企业退休人员中的党员学习党的路线方针政策和国家的法律法规,履行党员义务,发挥先锋模范作用。对于转到街道和社区管理的企业退休领导干部,街道党(工委)和上级党组织应积极创造条件,保证这些退休人员能够按原来的职务级别阅读文件,参加相关的会议和活动,确保他们的政治待遇不受影响。

 

问:对被错误处理出党的党员恢复党籍后,其组织关系如何处理?

答:被错误处理出党的党员,经复查改正并恢复了党籍的党员,其组织关系可分为三种情况办理:

1)、被恢复党籍的同志仍在原单位的,应通知本人参加组织生活;

2)、不在原单位的党员,由作出恢复党籍决定的单位出具盖有县或县以上党委组织部门公章的党员组织关系介绍信,连同恢复党籍的决定,一并转到本人现所在单位党组织,由现在所在单位党组织通知本人,并编入支部过组织生活;

3)、如该党员已死亡,由原单位党组织将改正结论和恢复党籍的决定通知其生前所在单位党组织及其家属,不必转移组织关系。

 

问:对未向党组织报告,未经党组织同意擅自出境的党员,党的组织关系如何处理?

答:对未向党组织报告,未经党组织同意擅自出境的党员,党组织不能为其办理转移党的组织关系手续。按照有关规定:党员未经所在党组织批准出境的,超过6个月,作自行脱党处理;如在6个月之内返回,党组织可根据具体情况,对其进行适当的批评教育。

 

问:身兼多职的党员领导干部,其党员组织关系如何处理?

答:身兼多职的党员领导干部,其党员组织关系应放在本人主要职务所在单位,并参加党组织活动。

 

问:党员组织关系转出后,其原单位的党内职务是否要免去?

答:凡是党员正式组织关系已经转出原单位的,其在原单位担任的党内职务就自然免除,不必办理免职手续。

 

问:党员工作单位变动后,所去单位未建立党组织,其党员组织关系如何处理?

答:党员工作单位变动后,如所去单位未建立党组织,应将党员组织关系转到所去单位上级主管部门的党组织,或转到所去单位所在地的街道、乡镇党组织。特殊情况也可转到本人居住地的街道、乡镇党组织。

 

问:党组织如何接收党员或流动党员的组织关系?

答:接收流动党员、加强对流动党员的管理,是各地党组织的共同责任。党员流出和流入地区的党组织都应本着对党的事业高度负责精神,主动配合,通力合作,共同加强对流动党员的管理,使每个党员不论流动到哪里,都不脱离党的组织,都能接受党组织的教育和管理。

党员流入地区或单位的党组织,在验明外来党员身份后,应及时将其编入党支部、党小组,并登记造册,报上级党组织备案。对接收的外来党员,要同本单位的党员一样,严格管理,严格要求,组织他们参加党的组织生活和其他党内活动,按规定收缴党费,并分配他们做适当的工作。

任何地区或单位的党组织都不得以任何借口拒绝接收按照规定转来党员组织关系或持有《流动党员活动证》的外来党员。拒绝接收,属于侵犯党员权利的行为,党员有权向上级党组织和有关部门提出申诉。有关党组织应及时查处,情节严重的,应按《中国共产党党员权利保障条例(试行)》严肃处理。

 

问:预备党员组织关系如何转移?

答:预备党员预备期满时,调动工作单位的,原所在单位应及时为其办理转正手续,然后将其组织关系转出。预备党员预备期满,需调离原单位,但因种种原因,原所在党组织不能为他按时办理转正手续,在转移组织关系时,原所在党组织应将不能按时办理转正手续的原因,以及能否转正的意见,负责地向调入单位党组织介绍清楚。

外单位转入的预备党员预备期满,应向接收组织关系的党组织提出转正申请。如预备党员转入时间较短,所在党组织认为对其需要作进一步考察的,可根据情况延期讨论其转正问题,但最长不能超过6个月。预备党员经培养考察,具备党员条件的,转正时间仍从预备期满之日算起;需延长预备期的,延长的预备期起始时间自党组织作出决定之日算起。

 

问:外出党员回来后,其党员证明信如何处理?

答:持党员证明信外出的党员,在外出结束时,所去单位党组织应在其党员证明信上签署意见,注明返回日期,并加盖党组织印章,交由本人带给原单位党组织。

 

问:什么是党员的党籍?

答:党籍是指党员资格。一个申请入党的同志,当他履行了入党手续,从被批准为预备党员之日起,就取得了党员资格,就有了党籍。取得党籍是一个人从组织上被承认为党员的依据。党员被取消预备党员资格、劝退出党、除名、自行脱党、自动退党、不予登记、开除党籍的,就失去了党籍。党籍是党员的政治生命,党员个人应十分珍惜,党组织在处理有关党员的党籍问题时,也应采取十分慎重的态度。

 

问:党员的党龄如何计算?

答:党龄是指党员从预备党员转为正式党员以后经过的年数,即成为正式党员后的全部时间。党龄表示一个党员在党内生活和工作的实际经历。由于预备党员在预备期间没有表决权、选举权和被选举权,因而他在党内的生活与工作不能不受到一定的限制。只有当预备党员转为正式党员之后,他在党内的生活和工作才不受这些限制。因此,党员的党龄,应从预备期满转为正式党员之日算起。

 

问:毕业生的党员组织关系与户口、档案是否可以存放在不同的单位?

答:可以。如果用人单位无法接收毕业生的户口、档案,但可以接收毕业生的党员组织关系,毕业生可以将党员组织关系直接转入该单位的党组织。党员组织材料可以申请单独提出放在党组织关系接收单位或继续存放在档案托管单位。

 

问:党员为什么要按时交纳党费?

答:党章规定:“年满十八岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他革命分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期交纳党费的,可以申请加入中国共产党。”党员向党组织按期交纳党费是党员必须具备的起码条件。党费是党的活动经费的重要补充。按期交纳党费,是党员应尽的义务,是党员党性的重要体现。每个党员都应在规定的时间内,主动向党组织交纳党费。

 

问:新入党的党员从何时开始交纳党费?

答:新入党的党员应从上级党委批准为预备党员的那个月开始交纳党费。

 

问:预备党员预备期满,为什么必须由本人向党组织提出书面转正申请?

答:预备党员预备期满,应主动向所在党组织提出转为正式党员的书面申请。凡是自己能写的,应该自己动手写;自己确实不能写的,可以口述请人代写,但要有本人签名或盖章。要求预备党员本人主动向党组织提出书面转正申请,是因为转正对一个预备党员来说,是郑重向党组织表明愿意承担一名正式党员必须承担的义务,为共产主义事业奋斗终身,随时准备为了党和人民的利益而贡献自己的一切。这必须是真心实意、自觉自愿的,不能有半点虚伪和强迫。同时,也是党组织对预备党员进行党的观念和组织观念教育和考察的重要内容。预备党员在转正申请中,应当通过回顾总结在预备期间的表现,对照党员标准检查自己,肯定成绩和进步,找出差距和今后的努力方向,表明自己的决心。对于入党时应向而未向党组织说明的问题,或在预备期间发生的应向党组织说明的问题,应在转正申请中写清楚。转正申请要实事求是,不能为了按期转正而文过饰非,掩盖缺点和不足。

 

问:毕业生党员的单位没有党组织,组织关系应怎么转?

答:毕业生所在单位无党组织的(如外资、合资、民营企业等),其党员组织关系可转到该单位所在地或其居住地党组织,也可以转到该单位所属行业主管部门或其委托代理的人才中介服务机构的党组织。

 

问:非公有制经济组织中如何建立健全党的组织?

答:要从实际出发,坚持积极、稳妥、慎重的方针,积极创造条件,因地制宜、因企制宜,分步实施。

凡是有正式党员3名以上的非公有制经济组织,都应当建立党的基层组织。党员人数在3名以上、50名以下的,应当建立党支部;党员人数不足3名的,可就近与其他组织中的党员建立联合党支部;党员人数超过或接近50、100名的,可分别建立党的总支部委员会、党的基层委员会。党员人数少、暂不具备建立党组织条件的,应抓紧把工会、共青团组织先建立起来,为建立党组织创造条件。在个体工商户党员相对集中的地方,可就近、就地建立党组织。

国有、集体企业改组为非公有制经济组织,或者非公有制经济组织进行组织结构调整时,要根据企业规模、党员人数和工作需要,同步改建或组建党组织,并相应调整和明确党组织的隶属关系。

建立健全非公有制经济组织党组织特别要选好党组织负责人。负责人应由企业中认真贯彻党的路线方针政策;党的观念强、思想政治素质好、善于做群众工作的党员担任。暂时没有合适人选的,可由上一级党组织指派,待条件成熟时再进行选举。还要做好组织关系的接转工作,凡是到非公有制经济组织工作的党员都要及时转移组织关系。

 

问:非公有制经济组织党组织负责人应具备怎样的素质和能力,可否兼任工会主席?

答:第一、有坚定的理想和信念,认真贯彻执行党的路线方针政策和国家的法律法规。第二、党的观念强,思想政治素质好,既善于同业主合作共事,又能监督企业依法经营和维护职工合法权益。第三、坚定地依靠党组织和广大职工开展工作,密切联系群众,善于做群众工作和思想政治工作,调动广大党员和职工的积极性。第四、有一定的社会主义市场经济知识、必要的科技知识和岗位职责所要求的组织领导能力

具备条件的中、小型非公有制经济组织,党组织负责人和工会主席可由一人担任。这样做有利于党组织做好职工的思想政治工作,引导、监督企业依法经营,健康发展。同时,便于党组织运用《工会法》保护职工利益和合法权益,维护党组织地位,支持工会开展工作。

 

问:非公有制经济组织中的党组织的主要职责是什么?

答:非公有制经济组织中的党组织的主要职责是:执行党章规定的党的基层组织的基本任务,在广大职工中发挥政治核心作用。其具体职责,一是宣传贯彻党和国家的路线方针政策,引导和监督企业遵守国家的法律法规,依法经营,照章纳税;二是对企业改革发展和生产经营的重大问题提出意见和建议,关心支持和促进企业健康发展;三是加强党员的教育管理,做好发展党员工作,发挥党员的先锋模范作用;四是做好职工思想政治工作,团结和依靠职工群众,关心和维护职工的合法权益;五是加强社会主义精神文明建设,建设有理想、有道德、有文化、有纪律的职工队伍;六是协调企业内部各方面的关系,坚持原则,化解矛盾,维护企业和社会的稳定;七是领导工会、共青团等群众组织,支持他们依照法律和各自章程,积极开展工作;八是完成上级党组织交办的任务。党章规定的党的基层组织的八项基本任务,对所有党的基层组织都适用,而且都必须坚决执行。

 

返回顶部】 【关闭本页】 【打印文章
信息服务
技术支持
市场推广
闽ICP备09006016号 网站导航 关于我们 免责声明 隐私条款
武夷山市人民政府主办 武夷山市数字武夷建设领导小组办公室承办
联系我们:web@wuyishan.gov.cn Tel:(0599)5131890